Ответ на хамство США: в Госдуме предложили ограничить ввоз американских лекарств, табака и алкоголя

13.04.2018, 13:49

Видео программы «Сегодня»

В Госдуму внесен законопроект об ответных мерах на американские санкции. Документ рассмотрят в понедельник на внеочередном Совете нижней палаты.

Инициаторы законопроекта — спикеры всех четырех фракций и председатель Госдумы. По словам Вячеслава Володина, необходимо «ответить на хамское поведение США и создание препятствий для российского бизнеса».

Правительство получит более широкие возможности для экономических и политических санкций, среди них — ограничения на работу американских специалистов и запрет на поставку некоторых товаров, в том числе алкоголь, табак и лекарства. Среди других мер — повышение сборов за аэронавигационное обслуживание самолетов и приостановка сотрудничества в атомной сфере.

Александр Жуков, первый вице-спикер Госдумы: «Этот законопроект предусматривает возможность введения правительством различных ограничительных мер по поручению президента РФ в отношении различных товаров и граждан США, а также тех стран, которые приняли ограничительные меры в отношении России».

Сергей Неверов, руководитель фракции «Единая Россия»: «Принятие закона послужит стимулом для развития отраслевого рынка и не распространяется на личное пользование. Этот закон, который адекватно отвечает на принятие решения, позволит развивать наш отраслевой рынок и не ограничивает ввоз для личного пользования граждан».

В начале недели Дмитрий Медведев уже отмечал, что Россия оставляет за собой право на санкции против США.

Напомним, в начале месяца власти США объявили о расширении антироссийских санкций. В новый черный список попали 24 россиянина, в том числе глава ВТБ Андрей Костин, владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, бизнесмены Игорь Ротенберг, Олег Дерипаска, Сулейман Керимов и другие предприниматели.

Также санкции ввели против нескольких российских компаний. Под санкции попали сразу восемь компаний Олега Дерипаски во главе с «Русалом». После этого курсы евро и доллара к рублю обновили годовые максимумы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также