Суд принял к рассмотрению иск Роскомнадзора о блокировке Telegram

11.04.2018, 12:18

Фото: РИА Новости © 2018, Кирилл Каллиников

Таганским судом Москвы принят к рассмотрению иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram.

Как передает РИА Новости, карточка дела появилась в базе суда. В ней говорится о том, что дело зарегистрировано, но не указан ответчик. При этом в пресс-службе суда подтвердили, что речь идет об иске о блокировке Telegram.

Сообщается, что иск подан в порядке гражданского судопроизводства, дело расписано судье Юлии Смолиной. По информации ТАСС, 12 апреля суд проведет досудебную подготовку по иску о блокировке мессенджера Telegram.

Юлия Сухинина, пресс-секретарь суда: «Дело по заявлению Роскомнадзора к Telegram назначено к рассмотрению. Досудебная подготовка назначена на 12 апреля 2018 года в 10:00 по Москве».

Ровно неделю назад, 4 апреля, истек 15-дневный срок, отведенный Роскомнадзором руководству Telegram. За это время представители мессенджера должны были предоставить ФСБ ключей шифрования.

По словам адвоката Telegram Дмитрия Динзе, компания уведомила Роскомнадзор о невозможности выполнения этого требования по техническим причинам.

Исковое заявление об ограничении доступа к Telegram в России было подано в Таганский районный суд Москвы. Юристы Telegram заявили, что подготовят возражения по иску о блокировке.

Новости по теме

Читайте также