«Какие-то каракули»: Захарова рассказала об ответах Лондона на запросы по делу Скрипаля

29.03.2018, 16:46

Видео программы «Сегодня»

В российском МИДе назвали «фейком мирового уровня» доводы Соединенного Королевства о виновности России в отравлении бывшего сотрудника британских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Мария Захарова рассказала, что ведомство уже четыре раза направляло официальные запросы и получали невразумительные ответы.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «Российская сторона неоднократно обращалась по официальным каналам к британским властям с предложением о сотрудничестве в расследовании предположительного отравления российских граждан, а также с просьбами предоставить информацию об их состоянии и, конечно, об обстоятельствах самого происшествия».

По словам Захаровой, соответствующие ноты по линии посольства России в Лондоне были направлены 6-го, 13-го, 14-го и 22 марта.

Мария Захарова: «К сожалению, в ответ на законное требование российской стороны и конструктивное предложение о взаимодействии британская сторона отмалчивается, либо направляет безграмотные ответы. Речь идет не о фактологических и даже не об орфографических ошибках, а просто о каких-то каракулях, которые сложно прочитать и сложно понять, что конкретно они имеют в виду».

Сергей Скрипаль вместе с дочерью были отравлены в начале марта в Солсбери. Накануне Скетленд-Ярд объявил, что проверки места преступления и окрестностей займут недели, если не месяцы, однако это не помешало британским властям обвинить в случившемся Москву и выслать российских дипломатов.

Новости по теме

Читайте также