Захарова удивилась отсутствию реакции ЕС на задержание Савченко

22.03.2018, 18:48

Фото: Сивков Петр / ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после задержания в Киеве Надежды Савченко припомнила европейцам хэштег #freesavchenko.

Комментируя заявление БДИПЧ ОБСЕ о том, что организация следит за развитием событий, Захарова выразила удивление в связи с отсутствием реакции ЕС и ПАСЕ.

Также официальный представитель МИД РФ напомнила европейцам, что ноту протеста в связи задержанием «их кумира» надо присылать не в Москву, а в Киев.

Напомним, сегодня Рада дала согласие на привлечение Савченко к уголовной ответственности. После этого депутат была задержана и отправилась в здание киевского управление СБУ. Перед этим Савченко успела встретиться с родственниками и сторонниками, а также передать сестре свою Звезду Героя Украины.

Отметим, что преследования Савченко добивается украинская Генпрокуратура. В ведомстве заявили, что депутат планировала теракт в здании парламента. Якобы депутатов Рады хотели забросать гранатами, а по всем, кто уцелеет, открыть огонь из автомата. Савченко же призналась, что вывозила из Донбасса оружие и рисовала схемы уничтожения правительственного квартала в Киеве. При этом она подчеркнула, что все это было лишь „сюрреализмом и политической провокацией“».

Читайте также