Порошенко назначил командующего украинскими войсками в Донбассе

16.03.2018, 17:52

Фото: Генеральний штаб ЗСУ / facebook.com

Президент Украины назначил генерал-лейтенанта Сергея Наева командующим новым оперативным штабом в Донбассе.

Президент Украины Пётр Порошенко назначил командующего новым оперативным штабом в Донбассе, сформированным с принятием закона о реинтеграции региона. Им стал генерал-лейтенант Сергей Наев, заместитель начальника Генштаба ВС Украины, передает «Интерфакс». Порошенко представил Наева во время своего визита на подконтрольные Киеву территории Донбасса.

Пётр Порошенко, президент Украины: «По моей инициативе Верховная рада приняла закон о реинтеграции Донбасса. Этим документом создана новая правовая основа для отпора вражеской агрессии на Донбассе, а в перспективе — и для восстановления территориальной целостности Украины. Формат антитеррористической операции будет изменен на операцию объединенных сил. Руководство силами и средствами ВСУ и других военных формирований и правоохранительных органов полагаться на командующего объединенными силами. На эту должность я решил назначить генерал-лейтенанта Сергея Наева».

Напомним, 20 февраля президент Украины подписал закон о реинтеграции Донбасса, согласно которому Россия признается агрессором, а непризнанные Донецкая и Луганская республики — оккупированными территориями. Позднее Генштаб ВС Украины объявил о завершении так называемой антитеррористической операции в регионе и начале новой «операции объединенных сил». Командование частями на востоке Украины перешло к военным.

Читайте также