Лондон не намерен передавать РФ образцы вещества, которым отравили Скрипаля

15.03.2018, 00:11

Лондон не планирует передавать России образцы химического вещества, которым был отравлен экс-офицер ГРУ Сергей Скрипаль. Об этом заявил зампостпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен.

Джонатан Аллен, зампостпреда Великобритании при ООН: «Российский коллега говорил об образцах, но, опять-таки, это неправильное понимание Конвенции о запрещении химического оружия. В Конвенции нет положения, требующего от Великобритании поделиться образцами».

Ранее постпред РФ при ООН Василий Небензя заявил, что Москве нечего скрывать, она готова принять участие в расследовании инцидента в Солсбери. А посол РФ в Великобритании сообщил, что лично обратился к главе МИД страны с просьбой предоставить российской стороне образцы, однако ответа до сих пор не получил.

Напомним, британские власти сочли Россию причастной к отравлению экс-полковника ГРУ и его дочери. Тереза Мэй заявила, что использованное нервно-паралитическое вещество называется «Новичок». И оно якобы разрабатывалось в СССР в 1970-х годах.

А вот специалисты не исключают возможности того, что Великобритания сама располагает химической формулой вещества, использованного в Солсбери. Об этом на созванном по инициативе Великобритании заседании Совбеза ООН заявил российский постпред.

Новости по теме

Читайте также