Глава центра освобождения пленных арестован на два месяца

09.03.2018, 16:01

Фото: РИА Новости © 2018.
Видео программы «Сегодня»

Шевченковский районный суд Киева арестовал руководителя Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, подозреваемого в покушении на президента страны Петра Порошенко.

Как сообщают украинские СМИ, судья постановил арестовать Рубана на 60 дней без определения размера залога.

Между тем в ходе заседания Рубан отверг предъявленные ему обвинения. Он рассказал, что операция по пересечению границы, во время которой его задержали, была спланирована офицером с позывным Кедр.

Владимир Рубан: «Я исполнял роль водителя. Авто я получил для пересечения границы. У меня нет пропуска на переход на неподконтрольную территорию, однако ранее я занимался — и продолжаю — обменом пленных. Переходов у меня более 140».

Рубан рассказал, что должен был перевезти один товар на неподконтрольные Киеву территории, а забрать оттуда мебель.

Владимир Рубан: «О наличии оружия я не знал. Все остальное отвергаю».

Ранее сообщалось, что Владимир Рубан был задержан на линии разграничения в Донецкой области с целым арсеналом оружия. Как выяснили украинские СМИ, Рубан обвиняется сразу по трем статьям: «Незаконное обращение с оружием», «Приготовление к преступлению» и «Террористический акт». Ему, в частности, вменяют подготовку покушения на Петра Порошенко и других руководителей страны, подготовку к обстрелу и захвату правительственных зданий с целью дестабилизации обстановки в стране.

Связанные новости

Читайте также