Русофобия стала трендом: дело против Бута открыло новую главу в отношениях РФ и США

06.03.2018, 12:02

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Ровно 10 лет назад полиция Таиланда задержала российского бизнесмена Виктора Бута. Мужчину обвинили в поддержке терроризма и экстрадировали в США, несмотря на оправдательный приговор. В Америке предпринимателя осудили за торговлю оружием, которая, по мнению заокеанской американской Фемиды, угрожала гражданам Штатов, и отправили в тюрьму на 25 лет.

Со временем дело под названием «США против Бута» превратилось в своеобразный символ новых российско-американских отношений, а русофобия стала настоящим трендом во внешней политике Запада.

Своего мужа Алла Бут не видела уже 6 лет. Недавно из тюрьмы Иллинойса прислали фото. А еще российское консульство помогает переправлять в Россию рисунки. В заключении Виктор Бут увлекся пастелью — необычное хобби для оружейного барона, как его окрестили в США. Сейчас семья собирается оформлять американские визы, чтобы попасть на первую за долгие годы встречу, ведь уже ясно, что в ближайшее время адвокаты сделать ничего не смогут.

Алла Бут, жена Виктора Бута: «Уже понятно, что никаких юридических действий в Соединенных Штатах уже не будет, потому что мы прошли последнюю инстанцию — Верховный суд США. Там нам отказали в апелляции, в рассмотрении дела».

Эта история началась 10 лет назад. В марте 2008 года Виктор Бут отправился в Таиланд на деловую встречу. По его словам, он хотел продать оставшиеся от некогда крупного авиабизнеса самолеты. Партнеры, под видом которых скрывались агенты американских спецслужб, представились членами колумбийской повстанческой организации ФАРК и начали переговоры о продаже оружия, при этом спровоцировав предпринимателя на пару резких высказываний об Америке. Это, а также то, что ФАРК считается в США террористической группировкой, стало основанием для задержания и ареста Бута.

Россиянина обвинили в поддержке терроризма и сговоре с целью убийства американских граждан. Правда, суд Таиланда, проведя расследование, Бута оправдал и несколько раз отказал Соединенным Штатам в экстрадиции, но бизнесмен оставался в тюрьме. Более полутора лет за него продолжалась борьба: с одной стороны — его защита и российский МИД, с другой — прокуратура США. Тайские власти в этой ситуации выглядели чем-то вроде посредника и в итоге приняли внезапное решение — передать подсудимого американцам.

Евгений Беленький, судебный переводчик на процессе Виктора Бута: «Основная линия защиты была двоякой. Первое: безусловная политическая мотивация была за американскими обвинениями. Второе: Виктор был уже оправдан по тем же обвинениями в Таиланде после месяца следствия. Согласно любому экстрадиционному закону, человек не может быть экстрадирован за деяния, по которым он уже был оправдан местным судом, в страны, из которой его хотят вывезти».

Американские власти давно охотились на российского бизнесмена, который на протяжении многих лет занимался авиаперевозкой грузов преимущественно в странах Африки и Ближнего Востока. В 90-х компания Бута, считавшаяся одной из крупнейших в те времена, выполняла заказы на перевозку грузов, в том числе и оружия, но по международным контрактам, а также помогла бежать из плена российскому экипажу Ил-76, захваченного талибами в Кандагаре.

Почему Вашингтон решил провести дорогостоящую спецоперацию, когда Виктор Бут уже давно отошел от дел, — загадка. Но заполучить россиянина очень хотели. Это можно понять по тому, как тщательно была организована экстрадиция: повсюду снайперы, никто ничего не знал до последней минуты — ни жена, ни адвокат.

Тэо Нитиват Вичан, вдова адвоката Лака Нитиват Вичана: «На него накинулись четыре человека, подняли и унесли от микроавтобуса, в котором уже был Виктор. Позже я узнала, что мой муж еще за несколько дней получил информацию о том, что к берегам Таиланда неожиданно прибыла группа американских военных кораблей. Это было частью операции по вывозу Виктора. Корабли были там на случай, если его невозможно будет вывезти на самолете».

В США Бута, вину не признавшего, приговорили к 25 годам заключения. По мнению адвокатов, за неимением доказательств на решение присяжных повлиял фильм «Оружейный барон», а также художественные книги, в основу которых легло дело Бута. Сам он, просидев несколько лет в заключении и наблюдая за американскими СМИ, уверен, что это все политика.

Виктор Бут: «Русофобия родилась не сегодня. То, что они сейчас предпринимают, начиная от спорта, запрещая нашим спортсменам выступать на Играх, выдвигая всевозможные обвинения, — это все уже было и 150 лет назад. Русофобия никуда не исчезла. Видимо, англосаксонская коалиция понимает, что Россия — это главное препятствие на пути к полному контролю земного шара».

Похоже, именно 10 лет назад возникла новая глава в истории американо-российских отношений.

Алла Бут: «Как раз с этого все и началось — с захвата российских граждан в третьих странах и их экстрадиций. Виктор был первым из россиян, кого таким способом вывезли без каких-либо документов, без разрешения, насколько я знаю, уголовного суда Таиланда и без оповещения российского посольства».

Как отмечает корреспондент Светлана Гордеева, история с Бутом стала первой, но не единственной в череде громких дипломатических конфликтов. По похожему сценарию был арестован в Либерии российский летчик Константин Ярошенко, которого позже экстрадировали по запросу США, обвинили в подготовке транспортировки крупных партий кокаина и приговорили к 20 годам лишения свободы.

Около года назад в Испании на отдыхе задержали программиста Петра Левашова, в феврале его экстрадировали в Соединенные Штаты. Скоро он предстанет перед судом по обвинению в киберпреступлении.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также