Приговоренный к пожизненному сроку убийца 19 женщин начал писать книгу

06.03.2018, 11:01

Видео программы «Сегодня»

К пожизненному заключению приговорен бывший новосибирский милиционер Евгений Чуплинский. Его признали виновным в убийстве 19 женщин. Осужденный также должен выплатить потерпевшим 4 миллиона рублей. Расследование этого уголовного дела длилось почти 20 лет. Эксперты назвали его одним из самых сложных в истории отечественной криминалистики. Выйти на след убийцы помогла молекулярно-генетическая экспертиза.

Требование прокурора о пожизненном лишении свободы 52-летний Евгений Чуплинский выслушал спокойно. Несколько дней назад присяжные уже признали его виновным в убийстве 19 женщин. Серия жестоких расправ началась еще в 98-м году. На своем автомобиле Чуплинский привозил своих жертв в безлюдное место и убивал.

На следственном эксперименте бывший милиционер рассказал, как и где разрезал тела жертв. Позже он признался следователям, что на службе он не один раз получал ориентировку на самого себя. Чтобы запутать следы преступлений, он имитировал ритуальные убийства, вырезая на телах или оставляя рядом оккультные символы. Сыщикам удалось установить личности некоторых погибших.

Своих жертв Чуплинский всегда находил в одном и том же месте — на улице Ватутина или, как ее еще называют в Новосибирске, на «пьяной дороге». Здесь в 90-е и начале 2000-х девушки предлагали интимные услуги.

Нападения происходили все чаще. По местам обнаружения тел и маршрутам преступника следователи вычислили район, где он живет, проверили более 5 тысяч подозреваемых, живших в этом месте, в том числе и Чуплинского, а в 2005-м в его машине нашли телефон очередной пропавшей без вести девушки. Тогда преступник объяснил, что мог ее подвозить, когда подрабатывал таксистом. Чуплинского отпустили, после чего убийства неожиданно прекратились.

Олег Шемелов, заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Новосибирской области: «Он тогда, конечно, испугался разоблачения и перестал убивать. Может быть, кто-то ждет, может быть, кто-то раскаивается. Он, я уверен, попытался это стереть из памяти и зажил новой жизнью. Для него было шоком, когда мы пришли спустя столько лет».

Еще больше были шокированы родные и знакомые бывшего милиционера. Никто и подумать не мог, что примерный семьянин, отец двоих детей и любитель собак способен на зверские преступления. Но у следствия были неопровержимые доказательства. Через 18 лет после убийства благодаря современной технике криминалисты смогли обнаружить ДНК Чуплинского на перчатке одной из жертв.

Галина Барановская, эксперт экспертно-криминалистического отдела СУ СК России по Новосибирской области: «Когда стали проводить скрининг лиц, типировать лица, которые могли быть причастны к этому происшествию, среди них выявился человек, который отвечал требованиям по ДНК с тем следом. С таким сочетанием признаков генетических на земном шаре только один человек».

Оперативники обыскали квартиру и гараж подозреваемого, разрыли погреб, выдолбили стены, но нашли лишь пустые тайники. За 10 лет Чуплинский избавился от улик. Впрочем, не от всех.

Дмитрий Чечулин, старший помощник руководителя СУ СКР по Новосибирской области: «Дальнейшие экспертные исследования показали, что следы биологического происхождения Чуплинского были также обнаружены еще на ряде предметов, изъятых на местах происшествий».

После ареста эксперты признали мужчину вменяемым. Серийный убийца подробно рассказывал и показывал, как расправлялся с проститутками, однако следователи считают, что он до сих пор многое скрывает и его жертв может быть больше. Как передает корреспондент Павел Афонасьев, за решеткой Чуплинский начал писать автобиографию. Возможно, в книге он будет откровеннее и раскроет все свои секреты.

Читайте также