Генпрокуратура начала проверку по делу о допинге российских спортсменов на ОИ-2018

05.03.2018, 18:11

Фото: РИА Новости, Михаил Мокрушин / ИТАР Тасс, Шостак Данила

Генпрокуратура России проведет проверку после обнаружения положительных допинг-проб у двух российских атлетов на Олимпиаде в Пхёнчхане. Речь идет о кёрлингисте Александре Крушельницком и бобслеистке Надежде Сергеевой.

Об этом сообщил «Интерфаксу» официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

Александр Куренной: «Генеральная прокуратура РФ проверит информацию о возможных нарушениях законодательства по противодействию использования допинга спортсменами, вошедшими в олимпийскую сборную России, а также сопутствующие этому обстоятельства».

Напомним, во время прошедшей зимней Олимпиады в Пхёнчхане в приеме допинга были обвинены кёрлингист Александр Крушельницкий, в пробе которого нашли мельдоний, и бобслеистка Надежда Сергеева, в крови которой обнаружили триметазидин.

В результате Крушельницкий вместе с Анастасией Брызгаловой был лишен бронзовой медали. Сам спортсмен заявил, что никогда и ни при каких обстоятельствах не употреблял мельдоний и намерен вернуть себе честное имя. Есть подозрение, что мельдоний подмешали ему в еду.

Бобслеистка Надежда Сергеева после обнаружения в пробе А запрещенного препарата сдала аккредитацию и покинула олимпийскую деревню. От вскрытия пробы Б она отказалась. Между тем тренер российских бобслеистов на Олимпийских играх Сергей Журкин предположил, что триметазидин мог попасть в организм спортсменки воздушно-капельным путем.

Новости по теме

Читайте также