Пассажиры трамвая в Польше избили украинца из-за его национальности

05.03.2018, 16:49

В городе Вроцлав на западе Польши двое местных жителей избили украинца.

Два поляка напали на украинца в трамвае города Вроцлав. Инцидент зафиксировала камера видеонаблюдения. Пассажиры сначала выкрикивали оскорбления в адрес мужчины, а затем набросились на него с кулаками.

Полиция начала розыск злоумышленников. Свидетелей происшествия попросили связаться с сотрудниками Центра мониторинга расизма и ксенофобии. Об этом сообщается на странице ведомства в Facebook.

Между Украиной и Польшей продолжают сохранятся напряженные отношения. В Варшаве осуждают позицию Киева по героизации «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии» (террористическая организация, запрещена в РФ), а также критикуют регулярные акты вандализма по отношению к польским местам памяти на территории Украины. Сенат Польши принял закон об уголовной ответственности за пропаганду идеологии украинских националистов, отрицание Волынской резни и за утверждения о пособничестве поляков нацистам в годы Второй мировой войны.

Ранее сообщалось, что руководитель одной из польских фирм не стал вызывать погибающей от инсульта нелегальной работнице с Украины скорую помощь. Он отвез ее в соседний город, бросил на лавочке и заявил полиции, что женщина пьяна.

Читайте также