Порошенко заявил о преодолении газового дефицита на Украине

04.03.2018, 15:46

Фото: Петро Порошенко / facebook.com

Глава Украины Пётр Порошенко заявил, что ситуация с поставками газа в страну стабилизировалась.

По словам украинского президента, на сегодняшний день страна полностью покрыла газовый дефицит за счет увеличения поставок из Европы. В частности, отметил Порошенко в своем Twitter, намного больше газа теперь поставляется на Украину из Польши, Словакии и Венгрии.

Пётр Порошенко: «Сегодня мы имеем стабильную ситуацию с газоснабжением: имеем достаточно газа в хранилищах, газ собственной добычи и импорт. Есть резкое увеличение поставок газа из ЕС, из Польши, Словакии, Венгрии. Дефицит по состоянию на сейчас полностью покрыт».

Напомним, 2 марта глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что «Газпром» вынужден начать в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов с «Нафтогазом» на поставку и транзит газа, так как суд, «руководствуясь двойными стандартами, принял ассиметричное решение» по контрактам на поставку и транзит газа.

Ранее, арбитраж Стокгольма обязал «Газпром» уплатить 2,56 млрд долларов по транзитному контракту с «Нафтогазом». Глава «Газпрома» отметил, что арбитры объяснили свое решение резким ухудшением состояния украинской экономики, и подчеркнул, что «Газпром» категорически против того, чтобы за его счет решались экономические проблемы Украины.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев расценил это как отказ «Газпрома» от исполнения решений суда. На Украине в связи с этим с 6 марта вводится режим ограниченного потребления газа. В частности, Порошенко в условиях дефицита газа призвал граждан страны снизить температуру отопления в домах.

Читайте также