Аномальные холода: московская погода бьет третий рекорд подряд

27.02.2018, 07:57

Фото: Кожевников Денис / ТАСС

Уже послезавтра начнется календарная весна, однако зима не сдает свои позиции, морозы в российских регионах только усиливаются, а в Москве третий день подряд фиксируют температурные рекорды.

Сегодня в столице в районе ВДНХ столбики термометров показывали минус 21,7 градуса, в Тушине — минус 23,5 градуса. День только начался, а уже стал самым холодным с начала нынешней зимы.

Московская погода бьет рекорды третьи сутки подряд. 25-е и 26 февраля в столице были установлены температурные минимумы — минус 18,8 и 19,8 градусов соответственно. Абсолютный температурный рекорд для 27 февраля был зафиксирован в далеком 1896 году, тогда в столице подморозило до минус 25,8 градуса.

В подмосковном Клину, по данным Гидрометцентра, в ночь на столбики термометров опустились до минус 30,3 градуса. Из-за аномальных холодов со среднесуточной температурой на 7–10 градусов ниже климатической нормы в столичном регионе с 22 февраля действует «оранжевый» уровень погодной опасности (есть вероятность стихийных бедствий и нанесения ущерба — прим. НТВ.Ru).

Как заявил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд, к началу календарной весны холода не покинут Москву, в первые числа марта температуры будут далеки от климатической нормы, передает «Интерфакс».

Роман Вильфанд, глава Гидрометцентра России: «Антициклон на европейской территорией России будет усиливаться с максимумом в среду, в последний день зимы. Давление будет расти, а температура падать, что характерно для антициклона зимой».

На дорогах Центрального, Северо-Западного и Приволжского округов, где температура воздуха опустилась до минус 22–37 градусов, спасатели МЧС развернули более 1300 пунктов обогрева, где водителям предлагают горячее питание и при необходимости топливо для транспортных средств.

Новости по теме

Читайте также