Россия призвала Вашингтон прекратить поддержку «пещерного национализма» на Украине

19.02.2018, 04:55

Фото: Reuters © 2018, Valentyn Ogirenko.
Видео программы «Сегодня»

Россия ожидает от вашингтонских официальных лиц осуждения действий украинских радикалов и прекращения поддержки «пещерного национализма» в странах Восточной Европы. Об этом заявило посольство РФ в Вашингтоне после атак националистов на здание Россотрудничества в Киеве.

Посольство РФ в Вашингтоне: «Ожидаем от вашингтонских официальных лиц прекращения практик поддержки пещерного национализма. Не только на Украине, но и в других странах Восточной Европы. Это, как показывают события в Киеве, чревато погромами, эскалацией проявлений ксенофобии и экстремизма».

По мнению российских дипломатов, украинские радикалы могут вдохновляться примером, который подает Вашингтон — захватами российской дипсобственности.

Напомним, 18 февраля около сотни радикалов забросали камнями и яйцами здание Россотрудничества в Киеве. Находившиеся рядом сотрудники нацгвардии и полиции решили не вмешиваться в ситуацию. Позже в МВД заявили, что активные участники нападения устанавливаются, но до задержаний дело не дошло.

А днем ранее представители ряда украинских националистических организаций сорвали со здания представительства в Киеве флаг РФ и сожгли его. Кроме того, неонацисты пригрозили новыми погромами российских объектов.

Связанные новости

Читайте также