Минобороны РФ: террористы могут применить ПЗРК за пределами Сирии

07.02.2018, 16:30

Видео программы «Сегодня»

Российские военные всерьез озабочены наличием переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) у террористов в Сирии. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Конашенков отметил, что запрещенная в РФ группировка «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ), недавно получившая ПЗРК, сейчас является главным источником дестабилизации обстановки в Сирии, причем не только в зоне деэскалации «Идлиб».

Игорь Конашенков: «Бандформирования этой террористической группировки, получая поддержку оружием и материальными средствами, стремятся сорвать мирный процесс в зонах деэскалации, вытесняя формирования умеренной оппозиции».

По словам Конашенкова, имеющиеся у боевиков ПЗРК могут быть применены «не только в Сирии и не только по военным самолетам». В настоящее время Минобороны устанавливает, как это оружие попало к террористам, передает РИА Новости.

Группировку «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в РФ) Конашенков назвал филиалом «Аль-Каиды» (запрещена в РФ). По его словам, террористы стали послушным инструментом в руках «одной или группы технологически развитых стран», которых не устраивает решающая роль России в освобождении Сирии от группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ).

Игорь Конашенков: «Однако исторический опыт не оставляет сомнений, что вскармливаемые сегодня заботливыми хозяевами террористы завтра нанесут удар им же в спину».

Напомним, что 3 февраля боевики «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в РФ) сбили из ПЗРК российский военный самолет Су-25. Пилот Роман Филипов успел катапультироваться, но погиб в ходе неравного боя с террористами на земле. Ему было присвоено звание Героя России.

Новости по теме

Читайте также