Служители Десятинного монастыря в Киеве заявили о готовящемся захвате обители

04.02.2018, 07:40

Видео программы «Сегодня»

В центре Киева развернулась борьба за Десятинный монастырь, принадлежащий Украинской православной церкви Московского патриархата. Больше 3 тысяч человек пытались отбить храм у радикалов.

Верующие молились у стен храма под оскорбления и угрозы националистов. Радикалы, в том числе из запрещенного в РФ «Правого сектора» (организация запрещена в РФ), требуют снести часть постройки, которая якобы занимает территорию Исторического музея.

Наместник храма, архимандрит Гедеон обратился с призывом о помощи сразу в несколько международных инстанций и даже к Дональду Трампу, поскольку долго служил в Соединенных Штатах, а среди братии и прихожан обители есть американские граждане.

На молебен в поддержку храма Рождества Богородицы Десятинного монастыря в центре Киева вышли более 3 тысяч верующих. Они откликнулись на сообщение обители о том, что под видом мирной акции архитекторов «раскольники и язычники при поддержке радикальных группировок, подстрекаемые отдельными депутатами парламента, готовят силовой захват монастыря». До этого храм уже неоднократно пытались сжечь, в последний раз это произошло 25 января. Подозреваемых в поджоге арестовали.

Читайте также