Никите Белых стало плохо во время оглашения приговора

01.02.2018, 20:27

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Оглашение приговора бывшему губернатору Кировской области затянулось более чем на семь часов из-за состояния здоровья подсудимого.

С момента задержания бывший губернатор Никита Белых провел под стражей полтора года. За это время он не раз оказывался в тюремной больнице из-за проблем со здоровьем. Прошлое заседание суда даже пришлось перевести в СИЗО, но сегодня экс-губернатор весь день провел в зале Пресненского суда, внимательно слушая вердикт.

Сегодня он был признан виновным в получении взяток. Во время слушания пришлось сделать несколько кратких 10–15 минутных перерывов. Белых выводили из зала, чтобы его осмотрели медики. У подсудимого обострился диабет и скачет давление. Но на протяжении сегодняшнего заседания большую часть времени Белых все время молча стоял в клетке.

Белых задержали в конце июня 2016-го, при нем была большая сумма меченых денег — десятки тысяч евро. Следы светящейся краски обнаружили и на руках у Белых. По версии следствия, это была лишь одна из многих взяток, которые экс-губернатор вымогал у кировских предпринимателей. Общая сумма взяток составляет, как считают следователи, около 600 тысяч евро.

Прокуратур потребовал для Белых 10 лет лишения свободы и штраф в размере 100 млн рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также