Раненную в пермской школе учительницу представили к госнаграде

23.01.2018, 10:49

Губернатор Пермского края Максим Решетников представил к государственной награде раненную при резне в школе учительницу.

Глава региона предложил наградить учителя Наталью Шагулину медалью «За отвагу», сообщает пресс-служба краевой администрации.

Пресс-служба губернатора Пермского края: «Максим Решетников направил в адрес президента России Владимира Путина представление к награде учителя СОШ номер 127 Наталии Шагулиной. Он предложил наградить учителя медалью „За отвагу“».

Ранее с просьбой представить Шагулину к госнаграде к губернатору Прикамья обратился заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Наградить учительницу попросила и уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова, которая заявила, что действия Шагулиной стали «примером исключительной смелости для детей и педагогов, доказали ее принципиальность и искреннюю приверженность профессиональному долгу».

Напомним, во время резни в классе Наталья Шагулина успела оттолкнуть нападавшего и спасла нескольких школьников. При этом сама она получила 17 ножевых ранений и пострадала больше всех. Врачи уже провели ей несколько операций. Сейчас Шагулина находится в хирургическом отделении пермской больницы. Ее состояние все еще оценивается как тяжелое.

Напомним, поножовщина в пермской школе №127 произошла 15 января. Десятиклассник и бывший ученик школы, вооруженные нунчаками и ножом, ворвались в класс и атаковали четвероклассников. В результате пострадали 15 человек, в том числе зачинщики драки и учительница.

Нападавшие задержаны. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц. Известно также, что один из нападавших состоял ранее на учете в психоневрологическом диспансере.

Новости по теме

Читайте также