Саакашвили предложил отдать Порошенко под суд за нарушение границы

22.01.2018, 15:06

Фото: Serg Glovny / ТАСС

Опальный украинский политик Михаил Саакашвили предложил отдать по суд Петра Порошенко. По словам бывшего одесского губернатора, президент Украины нарушил правила прохождения границы, когда вместе с семьей вылетал отдыхать на Мальдивы.

О претензиях Саакашвили, который добивается импичмента Порошенко, объявил на заседании в Киевском апелляционном административном суде, сообщает «Украинская правда».

Михаил Саакашвили: «В конце декабря гражданин Украины Пётр Порошенко приехал в Жуляны, зашел с черного хода, показал паспорт на другое имя и фамилию, сел на самолет, не проходя контроль, и полетел на Мальдивы, в нарушение законов Украины, потому что не передал полномочия главнокомандующего. И так же вернулся».

Ранее украинские СМИ сообщали, что Порошенко вместе с семьей провел новогодние праздники на Мальдивах. Отмечалось, что для этого с 1 по 8 января был арендован остров стоимостью не менее 500 тысяч долларов, украинский лидер зарегистрировался в отеле под именем Mr Incognito Petro Ukraine. При этом документы на чужие имена перед отлетом на Мальдивы Порошенко и члены его семьи получили от СБУ.

Отметим, что самого Саакашвили на Украине обвиняют по статьям «Покушение на преступление», «Совершение преступления группой лиц» и «Содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности».

Читайте также