КНДР и Южная Корея пройдут на открытии Олимпиады под одним флагом

17.01.2018, 17:17

Фото: KFA United Kingdom / facebook.com.
Видео программы «Сегодня»

Делегации КНДР и Южной Кореи пройдут под единым флагом на открытии Олимпийских игр в Пхёнчхане.

Такое решение было принято по итогам шести совещаний официальных представителей КНДР и Южной Кореи в демилитаризованной зоне. Делегации договорились продемонстрировать стремление к национальному воссоединению совместным маршем под белым флагом, на котором голубым цветом изображен силуэт Корейского полуострова.

Кроме того, принято решение сформировать единую женскую хоккейную команду и провести совместные тренировки на северокорейском горнолыжном курорте Масикрён.

Также достигнута договоренность о том, что северокорейские участники Игр прибудут в Южную Корею через сухопутную границу в районе города Пхаджу. Олимпийская команда КНДР будет состоять из 150 человек. Она приедет в Южную Корею 1 февраля. Через неделю к ней присоединятся журналисты, болельщики и группа поддержки из 230 человек. Всего в состав делегации войдут 550 человек.

Южную Корею также посетят 140 северокорейских музыкантов, которые примут участие в совместных культурных мероприятиях двух корейских государств, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее северокорейский лидер заявил, что КНДР намерена отправить свою сборную на Олимпиаду, несмотря на «острую военную напряженность между Севером и Югом». Организационный комитет зимней Олимпиады в Южной Корее положительно воспринял заявление Ким Чен Ына и назвал его «проявлением олимпийского духа».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также