Новости из Азии обрушили биткоин: криптовалюта обновила 6-недельный минимум

17.01.2018, 10:10

Видео программы «Сегодня»

Заявления из Китая и Южной Кореи очень пугают трейдеров. Биткоин, который еще несколько недель назад поражал всех своим неуемным ростом, резко обвалился. Всего за сутки криптовалюта потеряла четверть стоимости и обновила минимум за 6 недель.

Еще в конце прошлого года самая популярная криптовалюта мира сумела подняться до, казалось бы, немыслимых 20 тысяч долларов. Но потом биткоин поумерил свой пыл и начал снижаться, а за последние сутки и вовсе упал на 25% и спустился к отметке в 10 тысяч, но сейчас чуть отыграл потерянное. Следом за ним вниз покатились и все остальные криптовалюты, причем они ушли еще дальше.

Рынок встревожили настроения властей в Азии, а в этом регионе, по некоторым оценкам, проживает около 65% всех криптотрейдеров мира. Агентство Bloomberg сообщило, что китайские власти намерены заблокировать все платформы для торговли криптовалютой, в том числе онлайн-биржи и мобильные предложения.

Поднебесная еще с прошлого года планомерно ужесточает регулирование всего, что связано с биткоинами. В стране уже вне закона первичное размещение токенов, также сообщалось, что власти хотят огранить майнинг, то есть создание биткоинов.

Известно, что в Китае находится 80% всех майниговых мощностей мира. За КНР следует и Южная Корея, там сейчас обсуждают возможность запретить торги криптовалютами. Правда, эксперты не спешат заявлять о завершении ралли биткоина, за резким падением может вновь последовать резкий рост.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также