В ОБСЕ осудили депортацию российских журналистов из Латвии

05.01.2018, 15:30

Фото: Associated Press © 2018, Richard Drew.
Видео программы «Сегодня»

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир призвал власти Латвии пересмотреть решение о высылке российских журналистов Курлаевых.

Причины депортации российских журналистов Анатолия и Ольги Курлаевых неясны, и властям Латвии следует пересмотреть решение об их высылке из страны. Об этом говорится в заявлении, которое в пятницу сделал представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова Арлем Дезир.

Ранее в пятницу с просьбой обозначить «внятную публичную позицию и конкретные шаги» к ОБСЕ обратилась официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. В случае отсутствия таковых МИД считает единственным возможным выходом ввести ответные меры, говорилось в заявлении Захаровой.

Арлем Дезир, представитель ОБСЕ по вопросам свободы слова: «Свободный доступ к информации и свободный обмен информацией между государствами-участниками обеспечивают свободу СМИ в странах ОБСЕ и являются важнейшей частью идеи безопасности, на которой основана организация. Поэтому я призываю власти пересмотреть политику ограничений в отношении иностранных журналистов, которые исполняют свой профессиональный долг».

В ответ на заявление Дезира МИД РФ потребовал «немедленно принять меры» для разрешения этой ситуации.

МИД РФ: «Мы надеемся, что вы немедленно сделаете то, что в ваших силах, чтобы изменить отношение властей Латвии к российским журналистам. Заявлений недостаточно, крайне необходимы действия».

Напомним, в четверг стало известно, что власти Латвии сочли корреспондента ВГТРК Ольгу Курлаеву угрозой национальной безопасности и постановили, что она должна покинуть страну в течение 24 часов. За день до этого из Латвии был депортирован ее муж, журналист телеканала «ТВ Центр» Анатолий Курлаев.

В МИД РФ заявили, что этим поступком Латвия грубо нарушает международные обязательства по обеспечению свободы слова.

Читайте также