Трамп пообещал протестующим в Иране «огромную поддержку» от США

03.01.2018, 17:33

Фото: Associated Press © 2018, Ebrahim Noroozi

Президент США Дональд Трамп пообещал поддержать жителей Ирана, протестующих против правительства.

В своем Twitter Трамп отметил, что с большим уважением относится к гражданам Ирана, которые протестуют против «коррумпированного правительства» и пообещал оказать им поддержку, когда придет время.

Дональд Трамп: «Я уважаю народ Ирана, который борется с коррумпированным правительством! Вы увидите огромную поддержку от Соединенных Штатов в надлежащее время!».

Напомним, акции протеста начались в Иране 28 декабря. Они были вызваны недовольством экономической ситуацией в стране. Крупные митинги состоялись в Тегеране, Куме, Керманшахе, Мешхеде, Хамадане, Реште. В столкновениях с полицией погибли по меньшей мере 20 человек, в том числе сотрудники сил правопорядка. По данным иранских властей, за участие в беспорядках арестованы свыше 450 человек.

Ранее Тегеран призвал президента США перестать размещать в Twitter сообщения, оскорбляющие другие народы. Власти Ирана заявили, что беспорядки вызваны не только экономическими трудностями, но и подстрекательством извне, в частности со стороны США и Саудовской Аравии.

Читайте также