МИД предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении границы с Украиной

27.12.2017, 07:00

Видео программы «Сегодня»

МИД РФ предупредил россиян о возможных проблемах при пересечении границы с Украиной. По мнению дипломатов, трудности, скорее всего, возникнут при прохождении контроля.

Украинские пограничники могут потребовать у желающих въехать в страну биометрические данные и регистрацию по месту пребывания. При этом Киев до сих пор не разъяснил, как именно будут проводить новую процедуру.

В нашем МИДе заявили, что подобное поведение нарушает многолетнее межправительственное соглашение о безвизовых поездках и принципы цивилизованного общения государств. Чтобы избежать возможных провокаций, российским гражданам рекомендуется заранее уточнять условия и порядок пересечения границы в дипломатических и консульских учреждениях Украины.

Накануне стало известно, что Киев вводит на границе с Россией биометрический контроль. Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы украинского МВД Зорян Шкиряк. К новому году должны заработать 157 пунктов пропуска, где, сделав дактилоскопию, можно будет попасть на Украину. Собранные биометрические данные будут заноситься в базы Госпогранслужбы, СБУ и МВД Украины.

Читайте также