Международная федерация санного спорта вступилась за Россию перед МОК

21.12.2017, 00:51

Видео программы «Итоги дня»

Международная федерация бобслея и скелетона посчитала неубедительными допинговые обвинения против некоторых российских спортсменов, отстраненных МОК, и вернула их в большой спорт. Сегодня в поддержку россиян на заседании МОК в Лозанне выступили и представители Международной федерации санного спорта (FIL).

Вообще, саночники — а бобслей и скелетон это, по большому счету, тоже санки — сразу дали понять, что плясать вместе со всеми под дудку WADA и МОК они не хотят. Еще в ноябре президент Международной федерации санного спорта немец Йозеф Фендт заявил, что их собственная проверка показала: все российские атлеты были «чистыми», но «кто-то манипулировал с их пробами».

Не дожидаясь разборок внутри Международного олимпийского комитета, сегодня Федерация бобслея и скелетона России не стала делить своих спортсменов на «чистых» и обвиненных WADA, и включила в список на поездку в Пхёнчхан всех.

Решение Международной федерации бобслея и скелетона уже многие называют сенсационным. Призер Олимпийских игр бобслеист Алексеем Воеводой считает, что нашим спортсменам, возможно, удастся попасть в Корею.

Алексей Воевода, бобслеист: «Международные Федерации рассматривают это дело, используя определенные юридические посылы и аспекты. Решение Международной федерации бобслея закономерно.. И это решение не только одной конкретной Федерации бобслея и скелетона, насколько я знаю. Еще и в лыжной федерации были приняты такие решения. Будет ли МОК давить? МОК давить не будет. В свете последних событий могу сказать, что все возможно! Шансы большие, если всех допустят, что мы достаточно хорошо выступим на Олимпийских играх в Пхёнчхане».

Ранее МОК по решению комиссии Дениса Освальда пожизненно дисквалифицировал Третьякова и Зубкова, аннулировав их результаты на Олимпиаде 2014 года. IBSF первоначально запретила им официально находиться на соревнованиях, проводимых под эгидой этой организации. Но уже 1 декабря комиссия IBSF допустила Третьякова до участия в этапах Кубка мира, а Зубкову позволили находиться на соревнованиях в качестве официального лица. 19 декабря IBSF подтвердила это решение .

Новости по теме

Читайте также