«Спорт закончился»: Воевода уверен в политической подоплеке допинговых скандалов

19.12.2017, 14:30

Видео программы «Сегодня»

Пожизненно отстраненный от Олимпийских игр бобслеист Алексей Воевода объявил о планах подать апелляцию в Спортивный арбитраж. В этом ему поможет Федерация бобслея России.

Спортсмен, у которого отобрали две золотых медали Сочи-2014 по обвинению в нарушении антидопинговых правил, уверен, что все дело в политической подоплеке.

Алексей Воевода: «Мы напугали все мировое сообщество тем, что хорошо выступили, даже потрясающе выступили на Олимпиаде в Сочи. Это действительно была самая „белая“, самая „чистая“ Олимпиада, и руководители WADA сказали об этом после Игр. Спорт закончился — началась политика. К сожалению. То, что вкладывалось в олимпизм много лет назад, когда его возрождали, сейчас уже утратило смысл былой».

Ранее МОК на основании выводов комиссии Освальда отстранил более трех десятков российских спортсменов. В частности, были наказаны бобслеисты Александр Зубков, Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Алексей Пушкарёв, Ильвир Хузин, скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина, биатлонистки Ольга Вилухина и Ольга Зайцева, а также другие спортсмены. Кроме того, Россия была лишена первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи.

Также МОК решил приостановить членство ОКР и отстранить сборную РФ от Олимпиады в Пхёнчхане. При этом «чистым» российским спортсменам разрешили выступать на Играх под олимпийском флагом. 12 декабря Олимпийское собрание проголосовало за то, чтобы российские спортсмены поехали в Южную Корею.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также