Власти США назвали виновных в атаке вируса-вымогателя WannaCry

19.12.2017, 05:35

В Вашингтоне официально объявили Северную Корею ответственной за кибератаку вируса WannaCry, поразившего тысячи компьютеров по всей планете.

Помощник президента США по вопросам внутренней безопасности Том Боссерт в своей авторской статье, опубликованной The Wall Street Journal, назвал Северную Корею страной, ответственной за масштабную кибератаку с использованием вируса WannaCry. По словам Боссерта, «вина полностью доказана».

Том Боссерт, помощник президента США: «С Вашингтоном согласны правительства других стран и частные компании. Соединенное Королевство приписало атаку Северной Корее, и американская компания Microsoft отследила, что источником атаки являлись киберструктуры, имеющие отношение к северокорейскому правительству. Атака была масштабной, привела к миллиардным финансовым потерям, и Северная Корея несет за это прямую ответственность».

Напомним, в октябре глава Microsoft Брэд Смит заявил, что вирус-вымогатель WannaCry, атаковавший сотни тысяч компьютеров по всему миру, был распространен северокорейскими хакерами с помощью похищенных у США технологий.

Представители КНДР называют все эти заявления смехотворными.

Новости по теме

Читайте также