Цифровая лихорадка: Сибирь становится центром добычи биткоина

16.12.2017, 20:20

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

В воскресенье биткоин «с грохотом вошел на Уолл-стрит» — так написали о начале торгов специалисты финансового агентства Bloomberg. Чего ждать в будущем от денег, которые нельзя взять в руки? Можно ли еще успеть в последний вагон этого поезда и разбогатеть?

Те, кто пророчил обвал на рынке энергоресурсов, точно не предвидели, что мир охватит криптовалютная лихорадка. Для того, чтобы криптовалютная ферма добыла всего один биткоин, потребуется 20 баррелей нефти. Один биткоин сейчас стоит почти 300 баррелей нефти. Неужели цены на нефть теперь поддерживают не страны ОПЕК, а криптовалюта?

Президент Венесуэлы Николас Мадуро уже объявил, что намерен обойти финансовую блокаду страны с помощью криптовалюты. Нефтяные тяжеловесы могут перейти на расчет биткоинами, и тогда доллар останется не у дел.

Многим уже удалось разбогатеть на криптовалюте. Известны имена первых биткоиновых миллиардеров. Но даже рядовой сотрудник блокчейн-компании из Красноярска уже может купить на накопления квартиру. Виктор Исаков уверен: торги фьючерсами на биткоин, которые стартовали на этой неделе, приведут к росту спроса на криптовалюту, а значит, и к росту курса.

В криптовалютном вооружении всех обогнал Китай, но эксперты обеспокоены: страна уже на грани экологической катастрофы из-за роста потребления энергии, и местные чиновники даже планируют объявить добычу криптовалюты незаконной. А значит, именно Россия может стать центром добычи криптовалюты, уверен Интернет-омбудсмен при президенте РФ Дмитрий Мариничев.

В России добывать биткоины выгодно. На звание столицы майнинга может претендовать Иркутск с самой дешевой в стране электроэнергией и морозными зимами. В Иркутске уже есть умельцы, которые переводят дома на отопление от ферм.

У Мариничева есть и другая идея: разместить фермы для добычи криптовалюты по всей стране. Выгоднее всего такое строительство будет при АЭС: оно позволит снизить себестоимость производимой энергии.

Подробности — в материале корреспондента НТВ Аллы Давыдовой.

Связанные новости

Читайте также