Шойгу поручил командующему ЗВО разобраться с запредельными счетами за ЖКХ в военных городках

15.12.2017, 15:14

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Министр обороны РФ поручил командующему войсками Западного военного округа взять на личный контроль ситуацию с завышенными квитанциями на оплату коммунальных услуг в нескольких военных городках Ленобласти.

Сергей Шойгу обязал генерал-полковника Андрея Картаполова решить вопрос с выставлением местной управляющей компанией платежных документов с заоблачными суммами. В Минобороны отметили, что командование военного округа провело встречи с жителями гарнизонов, на которых присутствовали представители УК (управляющей компании), передает РИА Новости.

В ведомстве уточнили, что суммы, доходившие в квитанциях до 50 тысяч рублей, были начислены из-за отсутствия в течение полугода утвержденных тарифов за горячую воду и тепло. Вследствие этого местные жители ежемесячно оплачивали уменьшенные суммы только за содержание жилого фонда.

Однако после утверждения тарифных ставок управляющей компанией было единовременно произведены доначисления, из-за которых суммы в квитанциях на оплату ЖКУ в декабре выросли.

Во время встречи с командованием ЗВО и обитателями гарнизонов представители УК отказались от требования единовременно погасить квитанции. В итоге жители смогут рассчитаться за коммунальные услуги в рассрочку в течение года.

Напомним: в конце ноября журналисты НТВ снимали репортаж о заоблачных квитанциях за услуги ЖКХ в поселке Каменка Выборгского района Ленобласти. Суммы в платежках доходили до 34 тысяч рублей.

А накануне на большой пресс-конференции Владимира Путина о проблеме президенту рассказал корреспондент портала 47news. В свою очередь губернатор Ленобласти заявил, что регион готов взять под управление дома в военных поселках, но лишь после того, как задолженность перед УК Минобороны будет погашена.

Новости по теме

Читайте также