Дед Мороз и НТВ подарили мальчику с ДЦП реабилитационный костюм

15.12.2017, 11:03

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Дед Мороз вместе с командой НТВ продолжает свое путешествие по городам России. Новогодняя делегация прибыла в Краснодарский край и передала долгожданный подарок 9-летнему Серёже.

У мальчика — ДЦП. Ему нужны регулярные курсы реабилитации, но в родном поселке оказать всю необходимую помощь просто не в состоянии. Ребенок не сдается и мечтает научиться ходить. Помочь ему в этом и решил Дед Мороз. Он подарил мальчику специальный костюм, который поможет Серёже встать на ноги. Новогодний подарок передал корреспондент НТВ Святослав Гордин.

Сереже — девять. Он родился с таким набором тяжелых диагнозов, что врачи советовали его маме оставить мальчика в приюте. Казалось, выходить его простой семье из кубанского поселка будет не под силу.

Яна Хохлова, мама Сережи: «Ребенок очень послушный у нас, очень терпеливый».

Мальчик подрос, ходить в школу он не может, но учится дома. За два года занятий с домашним педагогом его руки стали сильнее и послушнее. Он сам делает игрушки из бумаги и пластилина, любит слушать сказки и пересказывать их, учит стихи.

Вера Горбунова, педагог: «Он умненький, очень добрый, всегда мне комплимент скажет».

Реабилитация этому ребенку будет нужна всю жизнь, лучше — каждый день. Специальные упражнения, тренажерыи и врачи особых специальностей, которых в поселке нет.

Галина Мирасова, педиатр: «Они занимаются на лошадях, нужно плавать, но пока нет такой возможности».

Сережа любит наблюдать за другими детьми, особенно малышами, как они встают и ходят. Он пытался сам это сделать много раз — встать и ходить.

Однажды Сережа увидел по телевизору, как врачи учат ходить детей с ДЦП . На них надевают специальные реабилитационные костюмы, похожие на космические. Сережа и его бабушка написали письмо Деду Морозу и попросили подарить такой костюм.

Дед Мороз: «Я точно знаю, что ты сделаешь свой первый шаг и слепишь своего первого снеговика. Мы все тебя очень любим!»

Святослав Гордин, корреспондент НТВ: «Сережа, здесь подарок, о котором ты долго мечтал. Мы надеемся, что он тебе поможет».

Сережа сразу сказал, что полетит на Луну. А потом он попытался сделать первый шаг. Костюм не дарит чуда сам по себе, но дает надежду. Долгие упражнения под присмотром врачей могут помочь тем, для кого первый шаг кажется невозможным. На прощание Сережа подарил несколько своих поделок Деду Морозу и команде НТВ.

Акция «Путешествие Деда Мороза с НТВ» стартовала в ноябре этого года. Перед новогодними праздниками Дед Мороз вместе со звездами НТВ совершает путешествие по стране, в десятках городов навещают ребят из детских образовательных центров, больниц и социальных учреждений, дарят им подарки и исполняют мечты авторов писем, отправленных на специальный электронный ящик dedmoroz@ntv.ru.

Новости по теме

Читайте также