«От тюрьмы не зарекайся»: Улюкаев надеется на справедливый приговор

15.12.2017, 10:26

Фото: РИА Новости © 2017, Михаил Воскресенский.
Видео программы «Сегодня»

В Замоскворецком суде Москвы готовятся огласить приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву.

Перед судьбоносным заседанием экс-министр призвал не зарекаться от возможности попасть под уголовное преследование. «От тюрьмы и от сумы не зарекайся», — сказал он в Замоскворецком суде.

Также, отвечая на вопросы журналистов, Улюкаев отметил, что «надеется на справедливый приговор» и готовится «к долгой и счастливой жизни». Как сообщает корреспондент «Интерфакса», бывший министр пришел в суд с сумкой с вещами. В настоящее время экс-чиновник находится под домашним арестом, но если суд признает его виновным и назначит реальное наказание, он будет взят под стражу в зале суда и доставлен в СИЗО.

Улюкаева обвиняют в получении взятки в размере 2 миллионов долларов. По версии следствия, эти деньги Улюкаев просил за положительное заключение на покупку акций «Башнефти» компанией «Роснефть». Экс-министр был отправлен под домашний арест в ноябре прошлого года. Владимир Путин освободил Улюкаева от занимаемой должности в связи с утратой доверия.

7 декабря, в ходе выступления с последним словом в суде, Алексей Улюкаев покаялся перед людьми в том, что «слишком мало сделал для страны». При этом вину в инкриминируемом преступлении он категорически отверг. Обвинение требует для Улюкаева наказания в виде 10 лет колонии строгого режима.

Новости по теме

Читайте также