Путин ответил на вопрос о запредельных счетах за ЖКХ в военных городках Ленобласти

14.12.2017, 17:38

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня военные городки Ленинградской области вновь оказались в центре внимания. На этот раз о них говорил президент на большой пресс-конференции в Москве.

О заоблачных ценах на коммунальные услуги в поселке Каменка петербургские и областные СМИ рассказывали в конце ноября. Тогда семьи офицеров получили квитанции, суммы в которых доходили до 35 тысяч рублей.

Стоимость коммунальных услуг значительно возросла после смены управляющей компании. Аналогичная ситуация сложилась у военнослужащих в Елизаветинке и в Агалатове.

И сегодня о ситуации с начислением завышенной платы проинформировали президента. Вопрос Владимиру Путину на большой пресс-конференции задал корреспондент интернет-портала 47news Виктор Смирнов.

Однако, отвечая на претензии, высказанные к Министерству обороны, глава государства согласился с наличием проблемы, но не стал акцентировать свое внимание на этом примере. Путин обозначил общую позицию по проблемам в сфере гражданского ЖКХ.

Владимир Путин, президент РФ: «Ваша озабоченность по поводу военных городков понятна, и я ее разделяю. На это нужно будет обратить особое внимание. Потому что она является, пожалуй, наиболее острой в целом по системе ЖКХ. Если армия уходит, то это не значит, что люди должны быть там брошены. Формально передачи муниципалитетам недостаточно.

Нужно добиваться того, что если передача осуществляется, чтобы она осуществлялась реально. Тем не менее то, о чем вы сказали, — это часть общей проблемы ЖКЖ. Я не считаю, что ситуация развивается позитивно, к сожалению.

Проблем больше, чем их решений. Да, в последние годы решения были приняты, кое-что поменялось. Этого абсолютно недостаточно. Думаю, что и региональные власти, и федеральные органы власти, которые за это отвечают, явно не дорабатывают».

Также на большой пресс-конференции прозвучал еще один вопрос из Петербурга. Канал «Теледетки» поинтересовался у президента, планирует ли государство поддерживать одаренных детей. В ответ Владимир Путин вспомнил сочинский «Сириус», а также центры, работающие в «Артеке» и «Орленке».

Собрали самые интересные и яркие высказывания Владимира Путина на пресс-конференции.

Опубликовано НТВ 14 декабря 2017 г./blockquote>

Новости по теме

Читайте также