Генпрокурор Чайка предложил Франции расследовать дело Керимова в России

12.12.2017, 20:50

Фото: РИА Новости © 2017, Константин Чалабов

Генпрокурор Юрий Чайка сообщил, что Россия затребует у Франции материалы по делу сенатора Сулеймана Керимова.

Генпрокурор подчеркнул, что дело члена Совфеда, задержанного французскими властями, может быть расследовано в России. По словам Чайка, существует международная механизм: если россиянин совершает преступление на территории другой страны, то РФ может затребовать материалы уголовного дела, чтобы «привлечь этого человека, если он совершил преступление, уже в своей стране, в соответствии с нашим законодательством». Чайка уточнил, что соответствующий запрос уже подготовлен.

Также, комментируя дело Керимова, генпрокурор обратил внимание на то, что сенатор «представляет интересы большой группы населения». В связи с этим Чайка заявил, что «формируется не совсем правильная практика, когда люди с особым статусом так запросто могут быть арестованы, даже по подозрению в каком-то тяжком преступлении», передает «Интерфакс».

Напомним, Сулейман Керимов был задержан в Ницце в конце ноября. Российского сенатора обвиняют в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. По данным французских правоохранителей, речь идет о сумме до 750 млн евро.

Сейчас Керимов находится под подпиской о невыезде. При этом недавно суд увеличил сумму залога до 40 млн евро.

Читайте также