Суд опроверг информацию о новом обвинении в отношении Родченкова

11.12.2017, 20:39

Адвокат беглого информатора WADA, а также московский суд сообщили, что Родченков был обвинен в незаконном обороте сильнодействующих веществ еще весной.

Беглый экс-глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков был заочно арестован по обвинению в незаконном обороте сильнодействующих веществ еще в мае. Об этом «Интерфаксу» сообщила пресс-секретарь Зюзинского суда Москвы Асият Ахметова.

Асият Ахметова, пресс-секретарь Зюзинского суда Москвы: «Еще 4 мая 2017 года судом было удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании в отношении Родченкова меры пресечения в виде заключения под стражу».

Адвокат Родченкова Алексей Скляренко также заявил, что его подзащитному не предъявляли новых обвинений, передает ТАСС.

В настоящее время Родченков обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса: «Незаконный оборот сильнодействующих веществ» и «Злоупотребление должностными полномочиями». По второму обвинению он был заочно арестован в сентябре.

Недавно в СКР заявили, что информатор WADA сам выдавал российским спортсменам препараты с допингом, а потом уничтожал пробы. Также Родченков мог воспользоваться уязвимостями базы лаборатории Московского антидопингового центра для того, чтобы работать с ней удаленно и самостоятельно менять результаты тестов.

Отметим, что именно бежавший в США Родченков стал главным информатором скандального расследования WADA о якобы существовавшей в России государственной системе допинга и героем фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте. А недавно Родченков и вовсе заявил, что уничтожит весь олимпийский спорт России на ближайшие 5 лет.

Новости по теме

Читайте также