Во Франции простились с легендарным певцом Джонни Холлидеем

09.12.2017, 21:52

Фото: Reuters © 2017, Pascal Rossignol

В Париже прошла масштабная церемония прощания со знаменитым рок-исполнителем Джонни Холлидеем (настоящее имя Жан-Филипп Лео Смет).

Траурная церемония открылась речью президента Франциии Эммануэля Макрона, передает «Интерфакс». Глава государства заявил: «в жизни каждого из вас был такой момент, который выразила одна из его песен». Макрон также отметил, что артистической карьере Холлидея около 60 лет, но он до последнего момент оставался кумиром для французов.

Проститься с Джонни Холлидеем пришли десятки тысяч человек — люди заполнили улицу Руайяль от площади Конкорд до церкви Мадлен. Катафалк с бело-кремовым гробом Джонни Холлидея пересек Париж — его провезли по Елисейским полям. За гробом следовали сотни байкеров — таким образом они отдали дать памяти увлечению Холлидея мотоциклами. Во время прощания многотысячная толпа скандировала «Джонни». Периодически собравшиеся начинали петь его хиты.

Церемонию посетили не только родные, близкие и поклонники певца, но и многие видные политики Франции, известные деятели культуры, знаменитости.

Похороны Джонни Холлидея, согласно его воле, состоятся на острове Сен-Бартелеми. Там артист вместе с супругой несколько лет назад построили виллу, названную «Джейд» в честь их старшей дочери. Гроб с телом отправят к месту захоронения в воскресенье.

Причиной смерти музыканта стал рак легких. О его борьбе с болезнью стало известно в марте текущего года. Певец скончался в возрасте 74 лет.

Читайте также