Вячеслав Фетисов об Олимпиаде: мое мнение однозначно — ехать!

08.12.2017, 18:57

Легендарный хоккеист прокомментировал НТВ решение Международного олимпийского комитета, запретившего россиянам выступать на Зимних играх в Южной Корее под флагом страны.

Вячеслав Фетисов: «Мое мнение однозначно: ехать тем, кто хочет ехать. Президент очень взвешенно эту ситуацию донес до всех, что правительство не будет препятствовать тем, кто хочет поехать. Это очень правильно. Он понимает как спортсмен и как человек, знающий, что такое результат. То есть он говорит: если ты чувствуешь, что готов, если знаешь, что имеешь единственный шанс, то езжай.

Когда ребята вернутся, получив результат, они станут героями для нас навсегда, это однозначно».

Фетисов вспомнил события 1984 года, когда сборная СССР по идеологическим соображениям пропустила Олимпиаду в Лос-Анджелесе. В качестве утешения спортсменам организовали турнир «Дружба», в котором участвовали страны так называемого социалистического лагеря.

Вячеслав Фетисов: «Сказали: мы вам дадим турнир „Дружба“, такие же Олимпийские игры, вы будете так же удостоены почета. Прошло время. Когда президент принял решение о пожизненной пенсии олимпийским чемпионам, ко мне пришли ребята (которые не попали на Олимпиаду-84). Я объяснил им: я не могу вас зачислить в этот список, потому что вы не олимпийские чемпионы… Олимпийским чемпионом может стать только участник Олимпийских игр. Конечно, у этих людей поковерканная судьба. (Они не получили) ни статуса, ни пожизненного исторического места в мировом спорте».

Полностью интервью с Вячеславом Фетисовым смотрите в это воскресенье в 19:00 в программе «Итоги недели» с Ирадой Зейналовой.

Новости по теме

Читайте также