Чернышенко: все достижения Олимпиады в Сочи принесены в жертву политической конъюнктуре

06.12.2017, 01:47

Фото: РИА Новости © 2017, Евгения Новоженина

Глава оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко прокомментировал решение Международного олимпийского комитета об исключении из состава координационной комиссии Олимпийских игр 2022 года в Пекине.

Дмитрий Чернышенко, глава оргкомитета «Сочи-2014»: «В состав координационной комиссии МОК по подготовке Олимпийских игр „Пекин-2022“ меня лично пригласил глава МОК Томас Бах. Игры в Сочи были признаны самыми успешными в истории с точки зрения организации, и Бах хотел использовать наш опыт в подготовке Олимпиады в Пекине.

Весной 2017 года, в соответствии с ежегодной процедурой МОК, Бах пригласил меня продолжить работу в комиссии. Вызывает удивление исключение меня из состава координационной комиссии, при том, что МОК, как никто другой, знает, что оргкомитет не принимал участия в работе антидопинговой лаборатории в Сочи.

Складывается ощущение, что все достижения Олимпиады в Сочи принесены в жертву политической конъюнктуре. Уверен, время расставит все на свои места».

Во вторник, 5 декабря, на заседании в Лозанне исполкома Международного олимпийского комитета было оглашено решение о дисквалификации Олимпийского комитета России. Также сообщалось, что «чистые» российские спортсмены могут принять участие в Играх-2018 в Пхёнчхане, выступая под олимпийским флагом. При этом российские спортивные чиновники на Игры приглашены не будут. Вице-премьер РФ Виталий Мутко пожизненно отстранен от посещения Олимпийских игр в качестве официального лица. Аналогичным санкциям был подвергнут бывший заместитель министра спорта Юрий Нагорных и действующие работники Минспорта РФ. Приостановлено членство в МОК главы Олимпийского комитета России Александра Жукова. А бывшего генерального директора оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрия Чернышенко исключили из состава координационной комиссии «Пекин-2022».

Глава Олимпийского комитета РФ Александр Жуков заявил, что МОК снимет все ограничения и санкции, если Олимпиада-2018 в южнокорейском Пхёнчхане пройдет нормально и без нарушений. Решение Международного олимпийского комитета об условиях участия российских спортсменов в зимней Олимпиаде-2018 прокомментировали официальный представитель МИД РФ Мария Захарова и российские политики.

Новости по теме

Читайте также