Путин подписал закон о блокировке номеров «телефонных террористов»

05.12.2017, 17:35

Фото: РИА Новости © 2017, Сергей Гунеев

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет по запросу правоохранительных органов и Роскомнадзора блокировать номера «телефонных террористов».

Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, операторы обязаны прекратить оказание услуг связи телефонному террористу при поступлении соответствующего запроса от правоохранительных органов или от Роскомнадзора.

Закон также обязывает операторов по запросу в неизменном виде передавать абонентский номер, с которого направляется SMS-сообщение, к примеру, с угрозами о совершении теракта. Нарушение этого требования станет основанием и обязанностью для каждого оператора незамедлительно прекратить трафик.

Кроме этого, трафик должен прекращаться по требованию в случае, если в течение 15 дней не подтверждается совпадение данных фактического пользователя с данными, заявленными в договоре на пользование соответствующим телефонным номером.

Инициаторами поправок выступили спикер нижней палаты Вячеслав Володин, главы думских комитетов по информполитике и по безопасности и противодействию коррупции Леонид Левин и Василий Пискарев. Документ вступает в силу сразу после опубликования.

Напомним, с начала сентября Россию накрыла настоящая волна анонимных звонков о заложенных взрывных устройствах. Сообщения о минировании поступали в школы и вузы, торговые центры, гостиницы и ночные клубы, библиотеки, на вокзалы и в аэропорты.

Самая масштабная атака телефонных террористов пришлась на Москву, где 6 октября были эвакуированы все аэропорты, пять вокзалов, а также спорткомлексы «Лужники» и «Олимпийский».

Читайте также