Треть должников в России составили неплательщики алиментов

05.12.2017, 13:47

Видеосюжет: Александр Терехин
Видео программы «Сегодня»

Если должник не идет в Налоговую службу — то она идет к нему сама. В России началась акция «В новый год без долгов». Судебные приставы будут приходить в квартиры злостных неплательщиков алиментов и других должников.

Для нескольких миллионов россиян неделя началась по схожему сценарию: неожиданный звонок в дверь, люди в зеленом, неудобные вопросы. В России стартовала акция «В новый год без долгов». С рейдами по неплательщикам судебные приставы будут ходить каждый понедельник. Только в этом году служба получила 70 миллионов обращений. Почти треть из них — долги по алиментам.

Екатерина Чеботарева, заместитель начальника Западного округа отдела службы судебных приставов Краснодара: «И пятьсот, и миллион, и полтора. Бывает даже до двух миллионов, если ребенок уже взрослый, а оплата не производилась».

Собирать долги приставы будут разными способами. Кому-то хватит устного порицания, другим и ареста имущества бывает недостаточно. Таким может грозить до трех месяцев тюрьмы. Впрочем, самый надежный способ, как говорят в службе, — запрет на выезд за границу.

Одними алиментами приставы не ограничатся. До Нового года служба проведет рейды по фискальным платежам, долгам за газ и электричество и неимущественным задолженностям.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Александра Терехина.

Читайте также