Пентагон назвал заслугой США освобождение Сирии от террористов

05.12.2017, 12:19

В Пентагоне заявили, что скорое освобождение Сирии от террористов — заслуга коалиции во главе с США, так как российская и сирийская стороны не продемонстрировали серьёзного подхода к разгрому «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ).

В Пентагоне не стали комментировать сообщение Минобороны России об освобождении от террористов территории Сирии к востоку от реки Евфрат, но сочли, что главная заслуга в борьбе с «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) на территории страны принадлежит США.

Пентагон: «Сирийский режим и Российская Федерация не продемонстрировали серьезного подхода или обязательств по разгрому ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Они осуществили лишь небольшую часть операций против ИГИЛ (организация запрещена в РФ), и большая часть территории, освобожденной в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнеров».

В Пентагоне также добавили, что глобальная коалиция будет «продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах, чтобы завершить разгром террористов и стабилизировать освобожденную территорию», что позволит сирийцам-беженцам вернуться в свои дома, передает агентство РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Эрика Пэха.

Ранее представитель российской группировки в Сирии, генерал-майор Евгений Поплавский сообщил, что в ближайшие дни при помощи ВКС РФ от террористов будет полностью освобожден восточный берег Евфрата. Об освобождении от боевиков «почти всей территории Сирии» заявил и президент России Владимир Путин. Российский лидер подчеркнул, что главная задача теперь — как можно скорее наладить в стране мирную жизнь.

Читайте также