«Всепланетная печаль»: в Москве проходит гражданская панихида по Дмитрию Хворостовскому

27.11.2017, 10:50

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В Москве началась церемония прощания с оперным певцом Дмитрием Хворостовским. С самого утра к Концертному залу имени Чайковского идут поклонники выдающегося певца и его друзья.

Как передает корреспондент НТВ Инна Осипова, еще до начала гражданской панихиды к зданию филармонии пришли сотни людей, выстроилась большая очередь.

Поклонница: «Это уникальный голос, который зачаровывал, с ним душа возносилась к небу. Безумно жалко».

Поклонник: «Солнце Хворостовского, его величайший талант, его человечность будут всегда, они не умерли, они живут. Мы пришли ему сказать громаднейшее спасибо и что мы счастливы, что жили в эпоху Хворостовского».

Поклонница: «Он как спасение, как прозрение, как ангел, дарованный всем, всему миру. Всепланетная печаль. Такого не было, нет и не будет».

Закрытый гроб с телом певца размещен в окружении цветов в центре сцены, на которой не раз выступал легендарный певец. Там же выставлены траурные венки от концертных и театральных коллективов, а также от государственных структур федерального уровня и из родного города музыканта — Красноярска. В зале приглушенно звучат оперные арии в исполнении артиста.

В числе первых проститься с музыкантом пришли генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов и близкий друг баритона адвокат Павел Астахов.

Семья Хворостовского попросила поклонников не приносить на прощание цветы, а лучше переводить деньги на счет фонда, который занимается исследованием рака.

В 11:00 начнется онлайн-трансляция церемонии прощания на сайте Московской филармонии и на экране Большого концертного зала в Красноярске.

Согласно завещанию певца, его тело кремируют, а прах поместят в две капсулы. Одну из них 28 ноября захоронят на Новодевичьем кладбище столицы, недалеко от могилы Фёдора Шаляпина. Вторую отправят в родной город артиста.

Новости по теме

Читайте также