Лавров обвинил США в «фейковой дипломатии»

17.11.2017, 13:21

Фото: Терещенко Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Глава МИД РФ прокомментировал заявление постпреда США при ООН Никки Хейли о том, что она пыталась согласовать общий текст резолюции по расследованию химинцидентов в Сирии.

По словам Сергея Лаврова, Никки Хейли врет, делая подобные заявления. Также российский министр назвал постпреда США автором нового явления — «фейковой дипломатии».

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Наверное, мы имеем новое явление в международных отношениях, когда есть не только фейковые новости, но еще и фейковая дипломатия».

Также глава МИД РФ заявил, что США и их союзники не хотят видеть Совместный механизм ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию инцидентов химических атак в Сирии (СМР) честным, понятным и эффективным, передает «Интерфакс».

Напомним, ранее Россия наложила вето на американский проект резолюции о продлении мандата СМР в его нынешнем виде. Поспред РФ при ООН Василий Небензя назвал документ политизированным и направленным на дискредитацию роли России в процессе сирийского урегулирования, а обсуждение проекта резолюции — спектаклем.

Предложенный же Россией, Боливией и Китаем проект не набрал необходимого большинства голосов. При этом Хейли заявляла, что пыталась дозвониться до Небензи, чтобы согласовать коллективный текст резолюции по продлению совместного механизма ОЗХО-ООН, однако не смогла этого сделать.

Новости по теме

Читайте также