Белоруссия предложила направить в Донбасс своих миротворцев

15.11.2017, 15:38

Минск готов направить свой миротворческий контингент для урегулирования ситуации в Донбассе. Об этом заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

Владимир Макей: «Мы готовы выделить соответствующий миротворческий контингент, если это будет приемлемо всем заинтересованным сторонам, для того чтобы участвовать в решении миротворческих задач».

По словам Макея, белорусская сторона готова сделать все для того, чтобы конфликтная ситуация разрешилась и в регион «пришли мир и спокойствие», передает ТАСС.

Впервые идею о возможном размещении миротворческой миссии в Донбассе в сентябре озвучил Владимир Путин. Более того, он дал поручение МИД внести в СБ ООН соответствующую резолюцию. С тех пор о международном контингенте никак не могут договориться: Москва считает, что он нужен только на линии соприкосновения, а Вашингтон с Киевом настаивают, чтобы миссия распространилась на всю территорию провозглашенных республик, включая границу с РФ. Кроме этого, украинская сторона выступает против участия в миссии российских военных.

Читайте также