Суд освободил всех фигурантов «дела реставраторов»

09.10.2017, 20:24

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Фото: РИА Новости © 2017, Кирилл Каллиников.
Видео программы «Сегодня»

Дорогомиловский суд Москвы вынес приговор по «делу реставраторов». Главный фигурант — бывший замминистра культуры Григорий Пирумов — признан виновным в хищении средств, выделенных на реконструкцию объектов культурного наследия.

Громкое «дело реставраторов» завершилось неожиданной развязкой. Несмотря на то, что прокуратура просила приговорить бывшего замминистра культуры Григория Пирумова к пяти годам колонии, судья эту планку понизила до полутора лет. Более того, бывший чиновник был освобожден в зале суда, поскольку этот срок провел в СИЗО. Такое же решение было вынесено в отношении четверых подельников Пирумова, а еще троим назначены условные наказания.

Напомним, что бывший замминистра признал вину и возместил ущерб. Как установило следствие, он организовал преступную схему, в которой участвовали несколько сотрудников Минкульта и подведомственных учреждений, а также руководители подрядных организаций, с которыми заключались договоры на реставрацию. Цены в них были завышены, а разница между реальной стоимостью работ присваивалась.

Речь идет о хищениях при работах по восстановлению Новодевичьего монастыря в Москве, Изборской крепости в Псковской области, музея космонавтики в Калуге и еще нескольких исторических зданий. Пирумов был задержан в марте 2016 года. Подробности — в видеоматериале корреспондента НТВ Светланы Гордеевой.

Новости по теме

Читайте также