Сирийские военные начали наступление на промышленные районы Дейр-эз-Зора

30.09.2017, 20:35

Видео программы «Центральное телевидение»

Сирийской армии удалось разблокировать Дейр-эз-Зор, но боевые действия в городе и вокруг него не прекращаются. Некоторые районы пока еще полностью под контролем запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ).

Бои идут каждый день. Иногда террористы ведут обстрел из тяжелого вооружения с большого расстояния, а иногда, по ночам, пытаются подобраться поближе. Тогда они используют смертников с поясами шахида и машины, начиненные взрывчаткой.

Воевать здесь очень сложно. Сегодня сирийские военные начали наступление на промышленные районы Дейр-эз-Зора. Бои идут и в жилых кварталах, и в окопах за городом. Тяжело идут боевые действия и на берегах реки Евфрат. По воде игиловцы подвозят подкрепления и боеприпасы. Реку используют для внезапных нападений на сирийскую армию.

Но теперь все наоборот — теперь террористы оказались в окружении. Правительственные силы постепенно выдавливают их из города. Теперь уже сирийские наводчики целятся в боевиков ИГИЛ (организация запрещена в РФ) на передовой линии. Укрыться от ответного огня там очень сложно.

На одном из таких наблюдательных пунктов вместе с сирийскими военными находился российский генерал-лейтенант Валерий Асапов за несколько минут до гибели. Во время минометного обстрела он получил смертельные ранения.

Сирийские военные ведут кровопролитные бои у Евфрата уже три года. До недавнего времени — несмотря на их жертвы — добиться коренного перелома в войне не удавалось. Но с прорывом блокады города все изменилось. Сирийцы знают, что победа близка.

Подробности — в материале корреспондентов Мурада Газдиева и Вячеслава Немышева.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также