В Японии из-за тайфуна «Талим» 1 человек погиб, 35 пострадали

18.09.2017, 03:51

Фото: Reuters © 2017, Kyodo

Власти Японии обнародовали первые данные о погибших и пострадавших в результате тайфуна «Талим», который сейчас угрожает жителям Сахалина.

Как передает телеканал NHK, в результате удара тайфуна «Талим» в Японии один человек погиб, не менее 35 получили травмы. Еще трое числятся пропавшими без вести.

Самый тяжелый удар стихии пришелся на острова Кюсю и Сикоку, где в ряде районов произошел сход оползней. Там за сутки выпало от 300 до 55 миллиметров осадков, подтоплены дома. Из-за удара стихии в Японии были отменены более пятисот авиарейсов.

Сейчас «Талим» через Японском море продвигается в направлении северного японского острова Хоккайдо и тайфун российского Дальнего Востока. Скорость ветра составляет от 30 до 40 метров в секунду.

МЧС РФ распространило экстренное предупреждение на Сахалине в связи с приближением тайфуна. Занятия в школах Сахалина во вторую смену отменены. В регионе ожидается сильный дождь и усиление ветра до 38 м/с. Возможны техногенные аварии на островах, волны на море до 5 метров.

Читайте также