Скандальную «Матильду» решили показать в Госдуме

12.09.2017, 20:05

Видео программы «Итоги дня»

Фильм Алексея Учителя «Матильда» покажут в Госдуме в день выхода картины на экраны.

Как сообщил режиссер и депутат Станислав Говорухин, показ состоится 26 октября в рамках думского киноклуба. На сеанс будут приглашены все депутаты.

Также Говорухин отметил, что уже посмотрел картину, и в фильме есть «много недочетов». По словам Говорухина, он говорил Учителю, что считает глупой сцену, когда Николай II во время коронации падает в обморок.

При этом Говорухин подчеркнул, что «с художественной точки зрения» у него к фильму особых вопросов нет, передает «Интерфакс».

Оценил глава комитета по культуре и позицию коллеги по Госдуме Натальи Поклонской. По мнению Говорухина, экс-прокурор Крыма «из хороших побуждений разбудила все мракобесные силы и нанесла этим ущерб».

Напомним, накануне во Владивостоке прошел предпремьерный показ «Матильды». Показать фильм должны были и в столичном «Иллюзионе», однако мероприятие отменили, объяснив это техническими причинами.

В российский прокат «Матильда» выйдет 26 октября. Премьера состоится 23 октября в Мариинском театре в Петербурге и 24 октября в Москве в кинотеатре «Октябрь». Между тем сегодня стало известно, что крупнейшая в России объединенная сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» решила отказаться от показа «Матильды» в связи с угрозой безопасности зрителей. При этом в компании подчеркнули, что это решение не связано с политикой или религией.

Отметим, что еще до выхода на экран «Матильда» подверглась резкой критике. Так, Наталья Поклонская призывала запретить фильм, утверждая, что образ будущего императора в ленте оскорбляет религиозные чувства.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также