В Кремле осудили атаки на студии и кинотеатры из-за «Матильды»

06.09.2017, 17:29

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что все акты хулиганства, направленные против фильма «Матильда», будут пресекаться, однако этот вопрос не входит в компетенцию Кремля, им должны заниматься правоохранительные органы.

Дмитрий Песков: «Нападение на студию или какие-то атаки на кинотеатры — это все предмет не для заинтересованности Кремля, а предмет для вовлеченности наших правоохранительных органов, потому что это является актом хулиганства, вандализма и так далее. Никаких сомнений, что эти акты будут пресекаться, я думаю, ни у кого нет. И не должно быть».

Песков отметил, что по поводу самого фильма могут высказываться различные мнения и вестись общественные дискуссии, однако такие «уродливые проявления», как нападение на студию или кинотеатр, «никоим образом не подлежат пониманию или осмыслению». «Скорее, они подлежат самому жесткому осуждению», — заключил представитель президента.

Напомним, в ночь на 31 августа в Петербурге злоумышленники кинули несколько бутылок с зажигательной смесью в здание, где находятся студия «Лендок» и офис студии «Рок» Алексея Учителя. В результате фасад был поврежден. По факту произошедшего возбуждено дело по статье «Хулиганство».

Утром 4 сентября жителя Ирбита на УАЗе протаранил вход киноконцертного театра «Космос» в Екатеринбурге, где проходил уральский фестиваль российского кино, а потом поджег свою машину, груженную баллонами с газом. В результате в кинотеатре произошел пожар на площади в 30 кв. метров. Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил, что ЧП произошло «все-таки из-за „Матильды“».

Ранее с угрозами сжигать кинотеатры, в которых решат показывать «Матильду», выступили активисты организации «Христианское государство — Святая Русь».

Новости по теме

Читайте также