Москва направила СБ ООН проект резолюции об отправке миротворцев в Донбасс

05.09.2017, 17:50

В Киеве и Берлине прокомментировали решение президента РФ Владимира Путина поддержать присутствие миротворцев ООН в Донбассе.

РФ направила в ООН проект резолюции об учреждении миротворческой миссии по содействию защите наблюдателей ОБСЕ на юго-востоке Украины. Об этом сообщил представитель Российской Федерации в ООН Василий Небезня.

Ранее во вторник президент РФ Владимир Путин заявил, что поддерживает идею присутствия миротворцев ООН в Донбассе: по его мнению, это способствует скорейшему разрешению конфликта на юго-востоке Украины. При этом российский лидер оговорился: миротворцы должны быть размещены на линии разграничения «и ни на каких других территориях».

Постпред Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что в Киеве готовы обсуждать резолюцию СБ ООН об отправке миротворцев, но считают, что развертывание миссии должно начаться на границе с РФ. Также дипломат отметил, что президент Украины Пётр Порошенко намерен выступить 20 сентября на Генассамблее ООН и поднять вопрос о миротворцах, сообщает РИА Новости.

Ранее в МИД РФ приветствовали решение российского лидера начать миротворческую миссию и отметили, что ввод «голубых касок» стал бы первым шагом к отмене санкций против РФ.

Новости по теме

Читайте также