Москва выразила Вашингтону протест в связи с грядущими обысками дипсобственности РФ

02.09.2017, 15:44

Видео программы «Сегодня»

Советник-посланник посольства США в Москве Энтони Годфри 2 сентября был вызван в МИД России, ему вручена нота протеста. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте российского дипведомства.

На днях власти США потребовали закрыть консульство РФ в Сан-Франциско и два консульских объекта в Вашингтоне и Нью-Йорке. Кроме этого, американские спецслужбы решили провести обыски на заблокированной дипсобственности РФ.

В сообщении МИД РФ говорится, что нота вручена Энтони Годфри «в связи с намерением американских властей устроить обыск в Торговом представительстве Российской Федерации в Вашингтоне». Отмечается, что указанное здание находится в российской государственной собственности и на него распространяется действие дипломатического иммунитета.

Произошедшее в Москве рассматривают как «беспрецедентную, агрессивную акцию». В МИД не исключают, что во время обысков спецслужбы США устроят провокацию, подбросив «компрометирующие предметы».

В МИД призвали американские власти прекратить грубейшие нарушения международного права и отказаться от посягательства на иммунитет российских дипучреждений.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также